Aller au contenu principal

Réhabilitation lourde — diagnostic, autorisations, budget

La réhabilitation lourde d'immeuble désigne l'ensemble des travaux de transformation structurelle et technique d'un bâtiment existant, sans démolition totale, portant sur le gros œuvre, les réseaux, l'enveloppe thermique ou la redistribution des espaces. Elle se distingue de la simple rénovation par l'ampleur des interventions, souvent assimilables à une reconstruction partielle au sens de l'article L. 111-16 du code de l'urbanisme, et par la nécessité fréquente d'obtenir un permis de construire modificatif ou une nouvelle autorisation d'urbanisme.

Ce type de projet concerne principalement les propriétaires institutionnels, foncières, investisseurs en résidentiel collectif ou tertiaire ancien, ainsi que les syndics de copropriété engageant des rénovations d'envergure. La réhabilitation lourde impose de concilier conformité urbanistique, respect du PLU, contraintes architecturales (périmètres ABF, bâtiments protégés), mise aux normes énergétiques (décret n° 2021-19 du 11 janvier 2021, décence énergétique) et sécurité incendie (arrêté du 25 juin 1980 modifié), tout en maîtrisant calendrier et budget.

Kearmont & Partners audite ces opérations complexes en croisant six dimensions — urbanisme, foncier, juridique, énergétique, travaux, financier — pour sécuriser la faisabilité réglementaire, identifier les autorisations requises et anticiper les risques de contentieux ou de surcoût. Nos rapports de 25 à 35 pages, livrés dans un délai adapté à la taille du dossier, intègrent références cadastrales, analyse du PLU, vérification de la constructibilité résiduelle et cartographie des servitudes, permettant au maître d'ouvrage d'engager les études d'exécution en toute sérénité.

Point de méthodeToute réhabilitation lourde exige un audit préalable croisant PLU, cadastre, copropriété, diagnostics techniques obligatoires et calcul de surface fiscale, afin d'éviter toute requalification en construction neuve ou blocage administratif en cours de chantier.

Cadre juridique applicable

Le régime juridique de la réhabilitation lourde relève principalement du code de l'urbanisme, du code de la construction et de l'habitation (CCH) et, le cas échéant, du code civil pour les immeubles en copropriété. L'article L. 421-1 du code de l'urbanisme soumet à permis de construire les travaux ayant pour effet de créer une surface de plancher ou une emprise au sol supérieure à 20 m² (ou 40 m² en zone couverte par un PLU), ainsi que les travaux modifiant les structures porteuses ou la façade d'un bâtiment. L'article R. 421-14 précise que les travaux sur immeubles existants sont soumis à permis de construire dès lors qu'ils comportent un changement de destination ou modifient le volume bâti.

La jurisprudence du Conseil d'État (CE, 23 juin 2004, n° 257272, Ministre de l'Équipement c/ SCI Les Charmilles) retient qu'une opération de réhabilitation peut être requalifiée en construction neuve si elle s'accompagne d'une destruction quasi totale du bâti existant ou d'une modification radicale de sa structure. Cette requalification emporte des conséquences fiscales (TVA, taxe d'aménagement) et urbanistiques (décompte de droits à construire, application des règles de prospect et de gabarit du PLU). L'article L. 111-16 du code de l'urbanisme impose en outre le respect des règles de construction applicables aux bâtiments neufs en matière d'accessibilité (arrêté du 24 décembre 2015), de performance énergétique (RE 2020 pour certains cas de réhabilitation lourde) et de sécurité incendie (arrêté du 25 juin 1980 pour les établissements recevant du public).

Lorsque l'immeuble est en copropriété, l'article 25 de la loi n° 65-557 du 10 juillet 1965 exige l'autorisation de l'assemblée générale à la double majorité (majorité de tous les copropriétaires représentant au moins les deux tiers des voix) pour les travaux affectant les parties communes ou portant sur les éléments d'équipement communs, notamment structure, toiture, réseaux collectifs. L'article 26 alinéa b) soumet les travaux d'amélioration à la majorité absolue (article 25) dès lors qu'ils n'entraînent pas de charge excessive. Toute transformation substantielle du bâtiment, comme la surélévation ou la redistribution des parties communes, requiert souvent un acte modificatif du règlement de copropriété publié au service de publicité foncière.

En périmètre protégé (monuments historiques, site patrimonial remarquable, abords de monument classé ou inscrit), l'article L. 632-1 du code du patrimoine impose l'autorisation de l'architecte des Bâtiments de France préalablement à toute demande de permis. L'ABF peut prescrire des matériaux, teintes, modénatures ou techniques de restauration spécifiques (CE, 10 avril 2015, n° 371596, Commune de Bagnols-en-Forêt). Enfin, l'article L. 111-9 du CCH (décret n° 2021-19) impose depuis le 1er janvier 2023 un niveau de performance énergétique minimal pour toute réhabilitation lourde (seuil défini par la consommation d'énergie primaire et les émissions de GES), sous peine d'interdiction de location pour les logements classés G à compter du 1er janvier 2025, F au 1er janvier 2028 et E au 1er janvier 2034.

La fiscalité de la réhabilitation lourde obéit au régime de l'article 257, I-2-2° du code général des impôts : les travaux portant sur des locaux à usage d'habitation achevés depuis plus de deux ans relèvent du taux réduit de TVA à 5,5 % ou 10 % selon leur nature (amélioration énergétique ou travaux d'amélioration, transformation, aménagement). En revanche, si les travaux aboutissent à la livraison d'un immeuble neuf au sens de l'article 257, I-2-1°, le taux plein de 20 % s'applique. L'instruction fiscale BOI-TVA-IMM-10-10-20 du 12 septembre 2012 § 120 précise les critères de requalification : remise à l'état neuf de plus de la moitié des fondations, éléments hors fondations déterminant la résistance et la rigidité de l'ouvrage, consistance des façades hors ravalement, éléments de second œuvre (planchers, huisseries, plomberie, installations électriques et de chauffage) dans une proportion de plus de deux tiers pour au moins deux des six catégories.

Enfin, la responsabilité décennale de l'article 1792 du code civil s'applique pleinement aux travaux de réhabilitation lourde dès lors qu'ils portent sur le gros œuvre ou les éléments d'équipement indissociables (Cass. 3e civ., 15 février 2017, n° 15-28.306). Le maître d'ouvrage doit souscrire une assurance dommages-ouvrage (article L. 242-1 du code des assurances) et s'assurer que chaque entreprise dispose d'une garantie décennale en cours de validité.

Procédure étape par étape

La conduite d'une opération de réhabilitation lourde suit un enchaînement rigoureux de phases administratives, techniques et juridiques dont la chronologie conditionne la faisabilité et le calendrier de réalisation.

  1. 01Étape 1 — Audit juridique et urbanistique préalable : consultation du PLU et du règlement applicable à la parcelle (zonage, règles de gabarit, article UH ou UG selon la commune), relevé cadastral, identification des servitudes d'utilité publique (SUP) et des périmètres de protection (ABF, AVAP, site classé). Vérification de la constructibilité résiduelle au regard du coefficient d'emprise au sol (CES) ou du gabarit enveloppe. Collecte des actes de propriété, règlement de copropriété et état descriptif de division pour les immeubles soumis à la loi de 1965.
  2. 02Étape 2 — Réalisation des diagnostics techniques réglementaires : diagnostic de performance énergétique (DPE), état parasitaire (termites, mérules, plomb), amiante avant travaux, solidité structurelle (bureau d'études structure), accessibilité PMR selon l'arrêté du 24 décembre 2015, sécurité incendie (commission de sécurité pour les ERP). Constitution du dossier technique amiante (DTA) si présence avérée. Ces diagnostics conditionnent la faisabilité technique et le dimensionnement budgétaire.
  3. 03Étape 3 — Programmation et avant-projet : définition du programme (nombre de logements, surfaces, destinations au sens de l'article R. 151-27 du code de l'urbanisme), esquisse architecturale, calcul de surface de plancher créée ou modifiée, estimation budgétaire pluriannuelle. Consultation éventuelle de l'ABF en amont si périmètre protégé. Validation du montage financier (subventions ANAH, certificats d'économie d'énergie, crédit d'impôt, défiscalisation Malraux ou Denormandie).
  4. 04Étape 4 — Dépôt et instruction du permis de construire ou de la déclaration préalable : constitution du dossier comprenant plans de masse, plans de façades, coupes, notice descriptive, insertion photographique, étude thermique RT existant ou RE 2020 si applicable. Transmission en mairie via guichet unique (article R. 423-1 du code de l'urbanisme). Délai d'instruction standard de deux mois (trois mois si ABF, quatre mois si ERP). Notification de l'arrêté ou demande de pièces complémentaires (article R. 423-38).
  5. 05Étape 5 — Obtention des autorisations complémentaires : accord de l'assemblée générale de copropriété à la majorité requise (article 25 ou 26 de la loi de 1965), autorisation de voirie pour occupation du domaine public (échafaudages, bennes), arrêté de fermeture temporaire si nécessaire, autorisation préfectorale si installation classée pour la protection de l'environnement (ICPE) ou système de sécurité incendie (SSIAP).
  6. 06Étape 6 — Ouverture de chantier et déclarations : déclaration d'ouverture de chantier (DOC) dans un délai de sept jours suivant le commencement effectif des travaux (article R. 424-16), affichage du permis sur le terrain de manière visible depuis la voie publique pendant toute la durée du chantier (article R. 424-15), déclaration d'intention de commencement de travaux (DICT) auprès des concessionnaires de réseaux (article R. 554-23 du code de l'environnement). Suivi du chantier par maître d'œuvre et bureau de contrôle, réunions de coordination, réception des ouvrages (article 1792-6 du code civil), déclaration d'achèvement et de conformité des travaux (DAACT) en fin de chantier (article R. 462-1).

Pré-requis et points à vérifier

Avant d'engager une réhabilitation lourde, le maître d'ouvrage doit établir une cartographie exhaustive des contraintes réglementaires, juridiques et techniques pesant sur l'immeuble et sur son environnement immédiat.

  1. 01Titre de propriété opposable et absence de litige foncier (prescription acquisitive, mitoyenneté contestée, servitudes non publiées)
  2. 02Compatibilité du projet avec le PLU : zonage (U, AU, A, N), destinations autorisées à l'article R. 151-27 (habitation, commerce, bureaux, hébergement hôtelier), règles de hauteur, emprise au sol, stationnement (article L. 151-30 à L. 151-37)
  3. 03Existence de servitudes d'utilité publique (SUP) : alignement, reculement, emplacement réservé, plan de prévention des risques (PPR inondation, mouvement de terrain, sismique, technologique)
  4. 04Situation de l'immeuble au regard des périmètres de protection du patrimoine (monuments historiques dans un rayon de 500 m, site patrimonial remarquable, AVAP, zone de protection du patrimoine architectural, urbain et paysager)
  5. 05État du règlement de copropriété : répartition des charges, quote-part des parties communes, clause d'exclusivité ou d'interdiction de certains travaux, servitudes conventionnelles entre lots
  6. 06Performance énergétique actuelle (DPE) et écart par rapport aux seuils réglementaires : classe G interdite à la location au 1er janvier 2025, F au 1er janvier 2028, E au 1er janvier 2034 (décret n° 2021-19)
  7. 07Présence d'amiante, plomb, termites ou autres pathologies structurelles (fissures, tassements différentiels, désordres affectant la solidité) : coût de désamiantage, confinement, traitement, évacuation en installation de stockage de déchets dangereux (ISDD)
  8. 08Capacité des réseaux publics (assainissement, eau potable, électricité, gaz, fibre optique) et nécessité éventuelle de renforcement ou d'extension à la charge du maître d'ouvrage
  9. 09Accessibilité PMR et mise en conformité selon l'arrêté du 24 décembre 2015 : rampes, ascenseur, largeur de portes, dispositifs d'alarme sonore et visuelle, logements adaptés en rez-de-chaussée
  10. 10Conformité incendie (arrêté du 25 juin 1980 pour les ERP, arrêté du 31 janvier 1986 pour les habitations collectives) : issues de secours, désenfumage, compartimentage, alarme, extinction automatique si hauteur ou effectif dépassant les seuils

Risques fréquents

La réhabilitation lourde expose le maître d'ouvrage à des risques spécifiques, souvent sources de contentieux, de surcoût ou de retard de plusieurs mois. Une anticipation rigoureuse permet de les circonscrire.

  1. 01Risque de requalification fiscale en construction neuve — Si plus des deux tiers des éléments de second œuvre (planchers, huisseries, plomberie, électricité, chauffage, cloisons) sont remplacés dans au moins deux catégories sur six, l'administration fiscale peut requalifier l'opération en livraison à soi-même d'immeuble neuf (CGI art. 257, I-2-1°) et exiger la TVA à 20 % au lieu de 5,5 % ou 10 %, avec rappel et pénalités (BOI-TVA-IMM-10-10-20). Exemple : une foncière parisienne ayant restructuré un immeuble haussmannien a été redressée de 340 000 € pour défaut de déclaration de livraison à soi-même, faute d'avoir conservé les éléments de structure d'origine dans les proportions requises.
  2. 02Refus ou prescription ABF en périmètre protégé — L'architecte des Bâtiments de France peut imposer la conservation de modénatures, menuiseries, matériaux traditionnels (pierre de taille, zinc, ardoise) ou interdire certaines modifications de façade (percement, isolation thermique par l'extérieur). Exemple : refus d'ITE sur un immeuble en pierre meulière dans le Val-de-Marne, obligeant le maître d'ouvrage à recourir à une isolation par l'intérieur et perdant ainsi 8 % de surface habitable, avec surcoût de 95 000 € pour traitement des ponts thermiques.
  3. 03Découverte d'amiante ou plomb non diagnostiqués — L'absence de repérage exhaustif avant travaux (DTA incomplet) peut entraîner un arrêt de chantier par l'inspection du travail (article R. 4412-97 du code du travail), une mise en demeure de désamiantage sous confinement (coût multiplicateur de 2 à 4 par rapport au désamiantage prévu), et des pénalités de retard contractuelles. Exemple : dans un immeuble lyonnais des années 1970, la découverte d'amiante dans les dalles de sol a retardé le chantier de sept mois et coûté 180 000 € supplémentaires.
  4. 04Refus de l'assemblée générale de copropriété ou contestation judiciaire — Si l'autorisation des copropriétaires n'est pas obtenue à la majorité requise (article 25 ou 26 de la loi de 1965), ou si un copropriétaire saisit le tribunal judiciaire pour annuler la résolution (abus de majorité, vice de forme, absence de notification régulière), le maître d'ouvrage peut se trouver en situation d'impossibilité juridique de poursuivre. Exemple : annulation d'une résolution autorisant la surélévation d'un immeuble parisien du 15e arrondissement pour défaut d'étude d'impact sur la structure, entraînant un retard de quinze mois et la perte d'un financement ANAH.
  5. 05Non-conformité énergétique et impossibilité de louer — Si la réhabilitation ne permet pas d'atteindre au minimum la classe E (consommation inférieure à 330 kWh/m²/an en énergie primaire ou émissions inférieures à 70 kg CO₂/m²/an selon décret n° 2021-19), les logements classés F ou G seront interdits à la location respectivement au 1er janvier 2028 et 1er janvier 2025, rendant l'opération non rentable. Exemple : un bailleur social en Île-de-France a dû reprendre des travaux d'isolation pour 240 000 € après un DPE post-travaux révélant une classe F, bloquant la mise en location de 14 logements.

Cas particulier : réhabilitation lourde en copropriété dégradée et procédure d'insalubrité

Lorsque la réhabilitation lourde intervient sur un immeuble en copropriété frappé d'un arrêté d'insalubrité (article L. 1331-26 du code de la santé publique) ou de péril (article L. 511-1 du code de la construction et de l'habitation), le cadre juridique se complexifie. L'arrêté préfectoral ou municipal peut imposer des travaux d'office, interdire l'occupation des lieux, ou déclencher une procédure de carence permettant à la collectivité de se substituer au syndicat des copropriétaires défaillant (article L. 615-6 du CCH). Le financement de ces travaux contraints repose alors sur des mécanismes dérogatoires : appel de fonds sur le fonds de travaux obligatoire (article 14-2 de la loi de 1965), emprunt collectif contracté par le syndic avec garantie hypothécaire sur l'immeuble, ou subventions ANAH renforcées (programme Habiter Sain, Habiter Serein).

La procédure requiert l'autorisation préalable de l'assemblée générale, mais l'article L. 615-6 du CCH permet au juge de désigner un mandataire ad hoc chargé de conduire les travaux et de recouvrer les fonds auprès des copropriétaires, y compris par voie d'inscription hypothécaire forcée. La jurisprudence admet que le syndic ou le mandataire ad hoc engage les travaux sans attendre l'accord unanime des copropriétaires dès lors que l'arrêté d'insalubrité ou de péril est définitif (Cass. 3e civ., 12 juillet 2018, n° 17-19.171). Cette situation est fréquente dans les copropriétés dégradées de la petite couronne parisienne, où l'État délègue à l'ANRU ou aux établissements publics fonciers (EPF) la maîtrise d'ouvrage temporaire.

Le calendrier de ces opérations dépasse souvent trois à cinq ans entre l'arrêté initial, la désignation du mandataire, l'obtention du permis de construire, le montage financier et la réception des travaux. Le coût moyen constaté s'établit entre 1 200 et 1 800 € HT/m² pour une réhabilitation lourde avec mise aux normes énergétiques (classe B ou C post-travaux), traitement de l'amiante, réfection des réseaux, ravalement et accessibilité. Le financement combine subventions ANAH (jusqu'à 50 % du montant HT plafonné), certificats d'économies d'énergie (CEE), prêts bonifés de la Caisse des Dépôts et appels de fonds individuels auprès des copropriétaires, souvent échelonnés sur dix à quinze ans.

Kearmont & Partners intervient en phase amont pour auditer la faisabilité juridique et financière de ces opérations : vérification de la régularité de l'arrêté d'insalubrité ou de péril, analyse du règlement de copropriété, calcul de la quote-part par lot, identification des subventions mobilisables, et simulation du reste à charge. Notre rapport permet au mandataire ad hoc, au syndic ou au bailleur institutionnel d'anticiper les contentieux (recours devant le tribunal administratif contre l'arrêté, opposition de copropriétaires insolvables) et de calibrer le plan de financement pluriannuel. Délai de livraison : quelques jours selon la taille du dossier. Tarif : audit à l'acte 990 € HT, ou formule abonnement Pro Starter à 1 490 € HT/mois incluant cinq audits.

Comment Kearmont audite cette problématique

Kearmont & Partners déploie une méthodologie pluridisciplinaire pour auditer la faisabilité d'une réhabilitation lourde. Notre équipe croise les dimensions urbanistique (consultation du PLU, règlement de zone, servitudes SUP, périmètres de protection), foncière (relevé cadastral, titres de propriété, servitudes conventionnelles), juridique (règlement de copropriété, majorités requises, assurances décennale et dommages-ouvrage), énergétique (DPE, calcul réglementaire RT existant, audit énergétique conforme à l'arrêté du 4 mai 2022), technique (diagnostics amiante, plomb, structure, solidité, pathologies) et financière (estimation budgétaire, subventions ANAH, CEE, défiscalisation Malraux, Denormandie, Pinel réhabilité).

Chaque audit de réhabilitation lourde produit un rapport de 25 à 35 pages comprenant : fiche de synthèse exécutive (faisabilité réglementaire, autorisations requises, calendrier prévisionnel), analyse urbanistique détaillée (zonage PLU, règles de gabarit, calcul de surface de plancher créée, droits à construire résiduels), cartographie des servitudes et périmètres (ABF, ZPPAUP, PPR, SUP), vérification de la conformité énergétique (seuils réglementaires, scénarios d'amélioration pour atteindre classe E, D ou C), identification des diagnostics obligatoires et recommandés, tableau de financement prévisionnel (coût global estimé entre 800 et 1 800 € HT/m² selon niveau de prestation), et checklist des pièces à constituer pour le dépôt du permis de construire. Le rapport est certifié par hash SHA-256, archivé pendant sept ans et opposable en cas de contentieux.

Le délai de livraison standard est de quelques jours selon la taille du dossier à compter de la transmission complète du dossier (plans, actes notariés, règlement de copropriété, diagnostics disponibles, programme envisagé). Pour les opérations d'envergure (plus de 50 logements, périmètre ABF, copropriété dégradée avec arrêté d'insalubrité), Kearmont peut mobiliser un binôme expert urbaniste-juriste et proposer un atelier de cadrage préalable (formule Premium sur devis). Nos tarifs : audit à l'acte 990 € HT pour une opération standard (immeuble de moins de 30 logements, pas de périmètre protégé) ; abonnement Pro Starter à 1 490 € HT/mois incluant cinq audits mensuels, recommandé pour les foncières ou promoteurs gérant un pipeline de projets ; formule Premium sur devis pour opérations complexes nécessitant une expertise ABF, un calcul thermique dynamique ou une modélisation financière pluriannuelle.

Kearmont ne se substitue pas à un avocat, un architecte ou un bureau d'études techniques : notre mission consiste à sécuriser la phase amont, identifier les points de blocage réglementaires, et fournir au maître d'ouvrage un socle documentaire fiable pour engager les études d'exécution. Nous intervenons en amont du dépôt de permis, avant la consultation des entreprises, pour éviter tout engagement financier sur un projet juridiquement ou techniquement irréalisable.

Service Kearmont recommandé

Audit travaux — devis vérifiés, postes manquants identifiés

Audit des devis de travaux : cohérence, postes manquants, écarts vs prix de référence. Base de coûts propriétaire, fourchettes sourcées.

FAQ

Questions fréquentes

Une réhabilitation lourde nécessite-t-elle systématiquement un permis de construire ?+

Oui, dès lors que les travaux créent plus de 20 m² de surface de plancher ou d'emprise au sol (40 m² en zone PLU), modifient les structures porteuses, la façade ou le volume bâti, ou comportent un changement de destination au sens de l'article R. 151-27 du code de l'urbanisme (article L. 421-1 et R. 421-14 du code de l'urbanisme). Une simple déclaration préalable ne suffit pas pour des interventions structurelles. En périmètre protégé (ABF, monuments historiques), l'autorisation de l'architecte des Bâtiments de France est préalable au permis (article L. 632-1 du code du patrimoine). En copropriété, l'assemblée générale doit autoriser les travaux à la majorité de l'article 25 (double majorité) ou 26 (majorité absolue) de la loi du 10 juillet 1965 selon leur nature.

Comment éviter la requalification fiscale en construction neuve et le rappel de TVA ?+

Il faut conserver plus d'un tiers des éléments de second œuvre dans au moins quatre catégories sur six (planchers non porteurs, huisseries extérieures, cloisons intérieures, installations sanitaires et plomberie, installations électriques, système de chauffage) au sens de l'instruction fiscale BOI-TVA-IMM-10-10-20 du 12 septembre 2012 § 120. Un état des lieux photographique détaillé avant travaux, un métré contradictoire avec l'entreprise et une attestation de l'architecte ou du maître d'œuvre certifiant les éléments conservés permettent de justifier le taux réduit de TVA à 5,5 % ou 10 % (CGI art. 257, I-2-2°). En cas de doute, Kearmont recommande une consultation préalable du service des impôts des entreprises (SIE) via rescrit fiscal.

Quels sont les seuils de performance énergétique à respecter pour éviter l'interdiction de location ?+

Depuis le décret n° 2021-19 du 11 janvier 2021, les logements classés G (consommation supérieure à 450 kWh/m²/an en énergie primaire ou émissions supérieures à 100 kg CO₂/m²/an) sont interdits à la location au 1er janvier 2025. Les logements classés F (entre 330 et 450 kWh/m²/an ou entre 70 et 100 kg CO₂/m²/an) le seront au 1er janvier 2028, et les logements classés E (entre 250 et 330 kWh/m²/an ou entre 50 et 70 kg CO₂/m²/an) au 1er janvier 2034. Toute réhabilitation lourde doit donc viser au minimum la classe D (voire C en zone tendue) pour garantir la pérennité locative et la valorisation patrimoniale. Un audit énergétique conforme à l'arrêté du 4 mai 2022 permet de définir les scénarios de travaux.

Quelle est la procédure en copropriété pour engager une réhabilitation lourde affectant les parties communes ?+

Le syndic doit inscrire le projet à l'ordre du jour d'une assemblée générale, accompagné d'un devis détaillé, d'un plan de financement et d'une notice explicative. Si les travaux affectent la structure, la toiture, les façades ou les réseaux collectifs, la majorité de l'article 25 de la loi du 10 juillet 1965 s'impose : majorité de tous les copropriétaires représentant au moins les deux tiers des voix. Si les travaux constituent une amélioration sans charge excessive, l'article 26 (majorité absolue des voix) peut suffire. En cas de refus ou de contestation judiciaire, le maître d'ouvrage peut saisir le tribunal judiciaire pour faire désigner un mandataire ad hoc (article L. 615-6 du CCH). Kearmont audite la régularité procédurale et la faisabilité juridique avant convocation de l'assemblée.

Combien coûte une réhabilitation lourde et quels financements mobiliser ?+

Le coût moyen d'une réhabilitation lourde s'établit entre 800 et 1 800 € HT/m² selon le niveau de prestation : 800-1 100 € HT/m² pour une rénovation structurelle simple (ravalement, toiture, réseaux), 1 200-1 500 € HT/m² avec mise aux normes énergétiques classe D ou C, 1 500-1 800 € HT/m² avec traitement amiante, accessibilité PMR complète et isolation thermique renforcée. Les financements mobilisables incluent : subventions ANAH (jusqu'à 50 % du montant HT plafonné pour les copropriétés fragiles ou en difficulté), certificats d'économies d'énergie (CEE), éco-prêt à taux zéro copropriétés (ECO-PTZ collectif jusqu'à 50 000 € par logement), défiscalisation Malraux (22 % ou 30 % du montant des travaux en site patrimonial remarquable avec PSMV), Denormandie ancien (jusqu'à 21 % de réduction d'impôt sur le revenu), TVA réduite à 5,5 % pour les travaux d'amélioration énergétique. Kearmont établit un tableau de financement prévisionnel personnalisé dans chaque audit.